Matematika

Pertanyaan

Pak budi membeli 20kuintal beras seharga 1,900,000. Beras tersebut akan dijual kembali dengan harga 11,000/kg. Maka keuntungan yang diperoleh pak budi adalah

2 Jawaban

  • 20 kuintal = (20 x 100) kg = 2000 kg
    harga beli beras = Rp. 1.900.000
    harga beli beras/kg = 1.900.00/2000 = Rp. 950

    harga jual /kg = Rp. 11.000
    harga jual seluruhnya = 11.000 x 2000 = 22.000.000

    Keuntungan = harga jual - harga beli
                         = 22.000.000 - 1.900.000
                         = 20.100.000

    jadi, keuntungan yang diperoleh pak budi adalah Rp. 20.100.000
  • 1 kuintal (kw) = 100 kg
    20 kw = 2000 kg
    maka harga 1 kg nya ....  1.900.000 : 2000 = 9500 rupiah
    dijual 11.000 maka untungnya 2500 rupiah per kg
    untung secara keseluruhan = 2500x2000 = 5.000.000

Pertanyaan Lainnya